Поисково - экспериментальная деятельность

Тема: «Цветочный паровозик»

Цель: формировать у детей основы экологической культуры на примере выращивания цветов.

Задачи: расширять представления детей об этапах и способах выращивания растений; вовлекать детей в исследовательскую деятельность: изучение строения черенков цветов (стебель, листья, корни), изучение отличия саженца от взрослого растения. Воспитывать в детях экологическую культуру и любовь к природе.

В процессе работы детям наглядно продемонстрированы способы посадки цветов. Дети самостоятельно исследовали внешнее строение саженца, рассматривая его через лупу. В ходе работы каждый ребенок получил возможность самостоятельно посадить саженцы цветов и разместить их на Цветочном паровозике. Этот паровозик обязательно «поедет» на участок детского сада и будет радовать глаз своими цветочными вагончиками.