Прогулка в детском саду

Прогулка в детском саду

Важнейшей задачей дошкольных учреждений является сохранение и укрепление здоровья детей.

В дошкольном возрасте оптимальная двигательная активность и физическое воспитание являются ведущими факторами в сохранении здоровья.

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития.

Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Таким образом, правильно организованные и продуманные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей.

Сегодня по режиму дня средняя группа «Айгөлек» вышла на прогулку. Выпал первый снег и тема прогулки  наблюдение за погодой.

Цели:  продолжать формировать представления о сезонных измене­ниях; развивать наблюдательность, учить анализировать, делать вы­воды.

Дети очень радовались снегу и с удовольствием собирались на улицу.

Познакомились со стихотворением

Серый день короче ночи,

Холодна в реке вода.

Свищет ветер в проводах.

Опадают листья в лужи,

Хлеб убрали в закрома.

До прихода зимней стужи

Утепляются дома.

В ходе прогулки беседовали с детьми, что ноябрь – последний месяц осени. Листва с деревьев отлетела, травы побурели, поникли, небо почти всё время затянуто свинцовыми облаками. Часто идут холодные долгие

дожди со снегом.

В конце ноября уже морозно, а тёмное небо напоминает звёздный шар. Звонко хрустит молодой лёд на лужах, промерзает земля, звенят на ветру ветви деревьев. Играет ноябрь на ледяных струнах. Это пора называется

«предзимье».

На прогулке дети дружно трудились

Убирали  на участке сухие веточек и листочки.

Цель трудовой деятельности: побуждать работать в коллективе.

Так же играли в подвижные игры

Подвижные игры: «Ворона и собачка», «Снежки».

Цели: - учить подражать движениям и звукам птиц;

Учить лепить из снега шарики (снежки).

Индивидуально рассказала о сезонных изменения Богдану и Ульяне.

В конце прогулке дети самостоятельно лепили замки, снеговиков  из снега

Дети очень были довольны прогулкой, а после прогулки разыгрался хороший аппетит у детей.