Информация о проведении районного семинара

28.12.2018

В декабре 2018 года в детском саду «Родничок» прошел районный семинар. Оформление зала было

тематическим в преддверии празднования Дня Независимости Республики Казахстан.

Открыли семинар красочным приветствием «Расти и процветай, мой Казахстан!»  воспитанники старшей группы в красивых костюмах. Началось приветствие гостей традиционным мереке шашу, затем дети трогательно прочитали стихи о родной стране, станцевали зажигательный танец и исполнили песню «Тәуелсіздік Қазақстан».

В ходе семинара был продемонстрирован опыт работы педагогов, аттестуемых в учебном году. Соколова Ирина Витальевна представила организованную учебную деятельность в области сенсорного воспитания «Встречаем гостей -  Нолика и Симку». В ходе занятия активно использован игровой и личностно – ориентированный методы обучения. В ходе проведения игр по сенсорному воспитанию педагогом использованы блоки Дьенеша и набор палочек Кюизенера. Данные развивающие методики предназначены для раннего  обучения детей основам математики в игровой форме и рекомендованы для детей с 2 лет.

С  детьми старшей группы продемонстрировала опыт работы Макажанова Любовь Константиновна. В  ходе семинара воспитатель представила занятие по ознакомлению с окружающим миром. Занятие построено с использованием проблемно – поискового и практического  методов обучения. Содержание занятия о видах энергии и использованные приемы обучения позволяют формировать у детей дошкольного возраста элементарные научные знания через занимательное экспериментирование.

Хореографическое театрализованное  представление представлено хореографом Лосевой Татьяной Николаевной. Хореографическое театрализованное представление «Легенда о Байтереке» знакомит детей с народной культурой, формируя основы нравственно - патриотического воспитания. Данное авторское сочинение возрождает наше богатое духовное наследие, реализуя задачи программы «Рухани жанғыру».

В ходе обсуждения присутствующие на семинаре выразили благодарность педагогам за представленный опыт работы. Все занятия были удостоены положительных отзывов и рекомендаций.